Чрезмерное употребления блинов в масленичную неделю может нанести вред здоровью, так же как и популярные начинки для них. Об этом 4 февраля рассказала гастроэнтеролог Елена Тюльпина. При употреблении любимого праздничного блюда она призвала соблюдать ряд правил.

"Блины – продукт скоропортящийся. Срок годности их небольшой: стопка блинов, которую только что испекли и оставили на столе – через несколько часов в ней начинает активно развиваться патогенная флора", – приводит ее слова Пятый канал.

Если употребить блины через сутки, то, по словам врача, это может спровоцировать достаточно тяжелую интоксикацию. Наиболее ей подвержены дети, поэтому им следует подавать только свежеприготовленное блюдо.

Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, такими как холецистит или панкреатит, стоит ограничить употребление такой высококалорийной пищи как блины и съедать их не более двух-трех штук в день. Кроме того, от блюда стоит отказаться пациентам с сахарным диабетом и ожирением.

Гастроэнтеролог также объяснила, что такие добавки к блинам, как варенье или сгущенное молоко, значительно увеличивают их калорийность и гликемический индекс. А добавление в качестве начинки икры, молоки, печени рыбы может спровоцировать отравление. Это продукты, которые не проходят термическую обработку, отметила Тюлиппина, из-за этого в них содержится большое количество патогенной флоры.

Ранее сообщалось, что цена набора продуктов для приготовления блинов по сравнению с прошлым годом выросла в среднем на 12%. Аналитики исследовательской компании NTech отметили, что больше всего подорожало молоко. Также стали дороже стоить мука, сливочное масло и традиционные добавки к блинам – сметана и мед.

В конце февраля руководитель направления FMCG сети гипермаркетов "Твой дом" Любовь Хрущева рассказала "Известиям", что в 2022 году приготовление блинов по классическому рецепту обойдется россиянам в среднем в 72,07 рубля.

Масленичная неделя в этом году продлится с 28 февраля по 6 марта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU