Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт в православном храме в Крыму. Об этом 23 февраля сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Силовики задержали шесть граждан России, являющихся сторонниками украинской экстремистской организации "Правый сектор" (запрещенная и признанная экстремистской в РФ организация).

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен террористический акт в Республике Крым. В результате проведенных мероприятий задержаны шесть граждан России, являющихся сторонниками украинской экстремистской организации "Правый сектор", осуществлявших подготовку подрыва самодельного взрывного устройства в одном из православных храмов региона с целью устрашения населения", – указано в сообщении.

11 января стало известно о задержании в Тверской области сторонника украинской неонацистской группировки "М.К.У." за подготовку терактов, у него изъяты инструкции по изготовлению бомб. В спецслужбе отметили, что задержанный дает признательные показания, а его преступная деятельность подтверждается перепиской в Telegram, а также осмотром изъятых у него предметов и документов, в том числе инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 ("Участие в экстремистском сообществе") и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 ("Приготовление к террористическому акте") УК России.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.