У Парижа появилась возможность выдачи дополнительных субсидий малообеспеченным семьям для компенсации роста цен на продовольствие из-за ситуации на Украине. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон 22 марта в эфире радио France Bleu.

"Нас ждет мировой продовольственный кризис. Поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне. В краткосрочной перспективе я бы хотел ввести продовольственный чек, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу справиться с ростом цен и побудить их покупать французские продукты, так мы снимем с них часть финансового бремени", – пояснил президент в эфире передачи "Моя Франция – 2022", он изложил решения для текущих проблем перед предстоящими выборами, которые должны состояться в апреле.

17 марта Макрон рассказал о своей предвыборной программе: он считает обеспечение самодостаточности Франции в области продовольствия одной из приоритетных задач. Также президент подчеркнул, что последствия ситуации на Украине в ближайший год-полтора приведут к продовольственному кризису в мире, а особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Поэтому, в случае своего переизбрания на второй срок, он пообещал оказать поддержку сельскохозяйственной отрасли Франции, а также привлечь инвестиции в развитие отраслей, связанных с цифровыми технологиями.

Выборы президента Франции пройдут в два тура – 10 и 24 апреля. Двенадцать кандидатов зарегистрировано конституционным советом для участия в предвыборной гонке, среди них и действующий глава государства.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.