Соглашение клуба с футболистом рассчитано до июня 2025 года. В нем есть пункт, который позволит нападающему покинуть Испанию уже следующим летом. Сумма отступных составляет €100 млн, пишет Life.ru.

В текущем сезоне 32-летний нападающий провел 15 матчей, в которых забил семь голов и сделал две результативные передачи.

До перехода в "Барселону" Обамеянг выступал за лондонский "Арсенал" с 2018 года. За это время он провел в составе команды 163 матча, где забил 92 мяча и сделал 21 передачу, уточняет RT. До этого он играл в дортмундской "Боруссии" и перешел оттуда за €63,75 млн. Этот трансфер стал рекордным для "канониров" на тот момент.

О том, что "Арсенал" разорвал контракт с нападающим сборной Габона Обамеянгом, стало известно 1 февраля. Как отмечает RGENUM, стороны договорились о расторжении соглашения по обоюдному согласию.

"Арсенал" расторг контракт с футболистом, поскольку у того были проблемы с главным тренером лондонцев Микелем Артетой, уточняет сайт kp.ru. Специалисту не понравилось отношение Обамеянга к работе, поэтому в декабре он был отстранен от тренировок с главной командой. Тогда он нарушил правила COVID-19. Англичане отпустили 32-летнего габонца в качестве свободного агента, потому в "Барселону" он попал без компенсации.

Как пишет "Спорт-Экспресс", Пьер-Эмерик Обамеянг попрощался с болельщиками "Арсенала" и поблагодарил их за поддержку. Он отметил, что "не питает ничего, кроме уважения" к этому клубу и желает "многих успешных лет в будущем".

В августе прошлого года лондонский ФК "Арсенал" сообщил о переходе полузащитника сборной Норвегии Мартина Эдегора из мадридского ФК "Реал".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.ru