Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 11 марта на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Евросовета Шарлем Мишелем заявила о подготовке четвертого пакета антироссийских санкций.

По ее словам, "эти санкции еще сильнее изолируют Россию от мировой экономической системы".

Фон дер Ляйен добавила, что Еврокомиссия занимается разработкой предложений, призванных оптимизировать рынок электроэнергии для отказа от российских энергоресурсов.

"До середины мая комиссия представит опции, направленные на оптимизацию концепции рынка электричества, чтобы он лучше поддерживал "зеленый переход", – сказала глава ЕК подчеркнув, что потребители и предприятия срочно нуждаются в решениях.

В свою очередь, Макрон заявил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от ситуации на Украине, и в случае ухудшения положения дел будут введены новые санкции.

10 марта агентство Reuters со ссылкой на проект декларации саммита ЕС в Версале сообщило, что альянс постепенно откажется от покупки энергоресурсов у России. Отмечалось, что точных дат возможного отказа нет, но некоторые страны – члены ЕС просят сделать это с 2030 года, другие – с 2027 года, а третьи хотят отказаться сейчас.

Указывалось, что для реализации этой инициативы нужно согласие со стороны всех 27 государств – членов Евросоюза. В тот же день член комитета Госдумы по энергетике Джамаладин Гасанов заявил, что Евросоюз лукавит, говоря о возможности сократить потребление российского газа и нефти и в дальнейшем полностью отказаться от энергоносителей из РФ. Он подчеркнул, что "говорить можно всё что угодно, а предпринимать реальные действия гораздо сложнее"


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU