Видеозапись интервью появилась в Сети в субботу, 2 апреля.

- Не было (авианалета. – Ред.), никто не слышал вообще, даже те, кто находился на улице, – сказала она.

Девушка также рассказала, что во время эвакуации была против того, чтобы ее фотографировали. За ней следовал военный в каске с камерой в руках и игнорировал просьбы ее и украинских военных. Позже ее муж выяснил, что этим человеком был репортер Associated Press.

- Я стояла рассматривала территорию, а потом я поворачиваюсь – смотрю, стоит военный в каске. У него что-то в руках, я поняла, что он меня снимает. Я попросила, чтобы он меня не снимал, потому что мне сейчас не до этого. Он мне сказал "хорошо" и отошел. Но когда мы выходили, на первом этаже стоял тот же репортер, он начал меня снимать. Ребята начали говорить ему не снимать, он начал игнорировать, а потом ушел, – рассказала Вышемирская.

После бомбежки роддома девушка дала журналистам этого же агентства интервью, где рассказала о том, что не слышала звуков авиаудара, однако оно так и не было опубликовано.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков 10 марта назвал заявление о якобы нанесенном российскими силами авиаударе по роддому Мариуполя полностью срежиссированной провокацией.

Как уточнил 10 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров, здание больницы превратилось в базу радикальной нацгруппировки "Азов". По его словам, на заседании Совета Безопасности ООН делегацией были предъявлены факты о том, что этот родильный дом давно захвачен радикалами, а рожениц и персонал оттуда выгнали.

Украинский депутат Илья Кива подчеркнул, что история с налетом на роддом в Мариуполе является очередной постановкой.

8 марта военные Донецкой Народной Республики (ДНР) рассказали корреспонденту "Известий" Семену Еремину, как украинские националисты из "Азова" используют мирных жителей в качестве живого щита в Мариуполе. По словам военных, снайперы занимают седьмые этажи жилых домов для того, чтобы вести атаку, а жители живут ниже и используются как живой щит.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.