Эстафета началась в 09:16 по местному времени (04:16 мск). Она продлится три дня.

Огонь в течение этого времени побывает в Яньцине и Чжанцзякоу – там расположены два кластера для проведения Игр, – на Великой китайской стене и в Летнем дворце, а вечером 4 февраля будет доставлен в Пекинский Олимпийский парк на церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Организаторы решили сократить эстафету до трех дней из-за эпидемиологической обстановки. Эстафета запомнится тем, что в передаче олимпийского факела будут участвовать также роботы-амфибии и подводные роботы.

Факел для эстафеты получил название "Летящий", он представляет собой спиральную конструкцию, на передней части нанесена эмблема Олимпиады-2022. Походящая вдоль всего факела красная полоса символизирует Великую Китайскую стену и олимпийские лыжные трассы, а серебристая – стремление человека к совершенству.

Дизайн выполнен таким образом, что во время эстафеты при передаче огня участникам нужно будет переплести ленты факелов.

Ранее, 21 января, телеканал "Известия" сообщал, что в событии примут участие около 50 факелоносцев.

Огонь пекинской Олимпиады зажгли 18 октября 2021 года в Древней Олимпии, на родине Олимпийских игр. На следующий день на стадионе "Панатинаикос" в Афинах, принимавшем в 1896 году первые Олимпийские игры современности, состоялась церемония передачи огня организаторам ОИ-2022 в Пекине.

Делегация организационного комитета Игр 20 октября доставила огонь специальным чартерным рейсом в международный аэропорт "Шоуду" китайской столицы.

Олимпиада пройдет 4–20 февраля, Паралимпиада – 4–13 марта. Предстоящие Игры пройдут сразу в трех кластерах: Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.ru