Прогнозы аналитиков Bloomberg, которые предрекли бюджету России в 2022 году дополнительные $80 млрд доходов из-за дорогой нефти, выглядят вполне реальными с учетом сложившейся ситуации на мировом рынке черного золота. Об этом заявил "Известиям" независимый энергоэксперт Валдис Плявиньш в четверг, 10 февраля.

Ранее в этот день Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков сообщил, что российский бюджет может получить от $65 млрд до $80 млрд дополнительных доходов в 2022 году благодаря росту цен на нефть, что поможет справиться с возможными санкциями со стороны США и Европы. Экономисты считают, что для этого нефть должна стоить в районе $90–100 за баррель.

Плявиньш согласился с западными экспертами, подчеркнув, что в случае сохранения столь высоких цен на нефть и газ сверхдоходы России от экспорта углеводородов могут даже превысить заявленные $80 млрд.

"Но все эти оценки справедливы лишь в случае сохранения столь высоких нефтяных и газовых цен. В случае резких изменений ситуации на мировых рынках нефти и газа данный прогноз сразу потеряет свою актуальность", – подчеркнул эксперт.

Специалист добавил, что, несмотря на стабильность российской финансовой системы и дополнительную подпитку резервных фондов за счет углеводородных сверхдоходов, нельзя утверждать, что Россия полностью готова к возможным санкциям западных стран. Поскольку заявленных списков санкций официально не обнародовано, можно ожидать "самых разных путей развития событий", полагает он.

"С уверенностью можно утверждать лишь одно: если санкции действительно окажутся такими серьезными, какими их описывают представители стран Европы и США, углеводородные сверхдоходы позволят справиться с ограничениями лишь в краткосрочной перспективе", – заключил энергетик.

Ранее, 7 февраля, цена нефти продемонстрировала восходящий импульс. Котировки нефти марки Brent приближались к $94 впервые с октября 2014-го.

В международном ценовом агентстве Argus заявили, что стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе на торгах 4 февраля превысила $95 за баррель впервые с сентября 2014 года – тогда котировка составляла $97,41.

По данным лондонской биржи ICE на 10 февраля, цена фьючерса на Brent составляет $91,93 за баррель. Стоимость газа на нидерландском хабе TTF составляет $885,1 за тысячу кубометров.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru