Включение кабачков в рацион поможет улучшить пищеварение и снизить вес. О полезных свойствах овоща "Известиям" 13 июня рассказала врач-эндокринолог "Мой Сервис Мед" Полина Жаркова.

"Кабачок – отличный помощник в борьбе с лишним весом. В нем всего 24 килокалории на 100 г. Он на 95% состоит из воды, а оставшиеся 5% занимает полезная клетчатка, микроэлементы и витамины. Благодаря низкому содержанию крахмала и высокому содержанию клетчатки кабачки помогают не переедать, улучшают пищеварение и очищают кишечник", – пояснила специалист.

По ее словам, польза кабачка также обусловлена наличием в его составе большого количества витамина С – почти 70% дневной нормы. Кроме того, этот овощ является мощным антиоксидантом, предупреждающим преждевременное старение клеток. Кабачок участвует в восстановлении кожи, кровеносных сосудов, костей и зубов.

"Также стимулирует синтез лейкоцитов – белых клеток крови, ответственных за борьбу с инфекцией. Витамин А, содержащийся в кабачках, защищает глаза, укрепляет иммунитет и улучшает репродуктивную функцию", – продолжила Жаркова.

Не менее важными являются витамины группы B и РР, которые отвечают за работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Они участвуют в метаболизме углеводов и аминокислот, улучшают работу кишечника, восстанавливают кожу, волосы и ногти, добавила эндокринолог.

8 июня врач-эндокринолог, врач-диетолог "СМ-Клиника", кандидат медицинских наук Оксана Михалева рассказала об уникальной пользе редиса, отнеся его к числу самых низкокалорийных овощей. По ее словам, этот продукт улучшает работу кишечника и состояние костей, волос и кожи, а также помогает быстро почувствовать насыщение.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU