Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, как следует вести себя россиянам и сербам, когда на их страны оказывается сильнейшее давление.

"Сейчас происходит перестройка однополярного мира. В Индии и Китае живет около 4 млрд человек. А принимая во внимание далекое от конфликта население Африки, Южной Америки, понятно, что против России выступает менее миллиарда человек", – заявил режиссер.

По его словам, противники России являются абсолютным воплощением лицемерия. Тогда как РФ, считает собеседник "Известий", – некоммунистическое, либеральное, хорошо организованное государство, которое было вынуждено вооружаться в ущерб благополучию своих граждан.

"Мы должны держаться своих корней – и держаться крепко. Мы не должны воспринимать на веру то, что, находится вне исторического контекста, и должны давать оценку таким высказываниям", – подчеркнул Кустурица.

По его мнению, тот, кто говорит, что Федор Достоевский – это писатель, которого надо запретить, является частью тоталитарной олигархии.

"Существование культуры – это во всех смыслах существование народа. Поэтому мы имеем дело не с отменой культуры как таковой, а с отменой целого народа. Россия должна быть к этому готова и предпринять действия, чтобы защитить себя", – уверен режиссер.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.