Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили 26 января о взрывах в опасной близости к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

"Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на Запорожской атомной электростанции Украины, сообщают, что за пределами объекта произошли мощные взрывы, что указывает на военную деятельность в непосредственной близости от объекта, расположенного на линии фронта продолжающегося конфликта в стране", – приводятся в сообщении на сайте агентства слова его генерального директора Рафаэля Гросси.

По его словам, группа МАГАТЭ по ядерной безопасности на станции почти каждодневно сообщала о подобном в штаб-квартиру в Вене. Некоторые взрывы происходят на некотором расстоянии от крупнейшей в Европе атомной электростанции, в то время как другие ощущаются в непосредственной близости к объекту.

"Вчера около 10 утра по местному времени было слышно восемь сильных взрывов, в результате которых завибрировали окна офисов на заводе, а сегодня было слышно еще больше", – отмечено в сообщении.

 

Источник: iz.ru