"Газпром" продолжит выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам. С этой целью компания увеличила поставки газа через транспортную сеть Украины. Об этом в понедельник, 28 февраля, рассказал президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин, комментируя информацию о том, что из европейских подземных хранилищ газа отобрано все топливо, закачанное туда летом.

"У них газ закончился. Дальше у нас сейчас, скажем так, сложная политическая ситуация в отношении с Европой, и сейчас "Газпром" принял решение увеличить поставки газа через газотранспортную систему Украины. Есть коммерческие соображения, есть, как я понимаю, контракт долгосрочный, поэтому "Газпром" старается, независимо от того, что там сложно так с Украиной, выполнять их пока через действующие системы Украины", – сказал Жизнин в беседе с телеканалом "Звезда".

По словам специалиста, как правило, газ в ЕС приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, а затем расходуется, когда возникает такая необходимость.

"Нет "Европа – Газпром". А есть конкретные компании европейские, которые покупали газ у "Газпрома", у норвежских компаний, и его закачивали, дальше они его стали распродавать по мере того, как появилась коммерческая привлекательность", – отметил он.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.