Военный эксперт Алексей Леонков объяснил в среду, 16 марта, что означает "шведский вариант" демилитаризации Украины, который предлагают украинские переговорщики, при котором Киев получит право иметь собственную армию и флот, и как он может изменить вид вооруженных сил (ВС) Украины.

"Это нейтральный статус внеблоковой страны и ограниченное количество вооруженных сил. Ограниченный не только по численности, но и по набору вооружения. То есть страна не имеет стратегических наступательных вооружений, мощного флота, авиации, сухопутных сил. Численность вооруженных сил Швеции составляет всего около 30 тыс. человек – если сравнить с численностью населения, то это небольшой контингент войск", – сказал Леонков в беседе с телеканалом "Звезда".

Он добавил, что рассуждать о том, что там будет, пока рано, поскольку сейчас Россия занимается демилитаризацией – а это значит полное разоружение и прекращение существования армии Украины.

Эксперт отметил, на данный момент украинская армия – это "пропитанные нацистской идеологией, вооруженные до зубов специалисты". После проведения демилитаризации и переговоров Россия найдет не пропитанные идеологией нацизма здоровые силы, с которыми можно будет договориться и оказать им поддержку, заключил он.

Ранее в среду глава делегации Российской Федерации на переговорах с Украиной Владимир Мединский отметил, что украинские власти предлагают провести у себя демилитаризацию, но при этом сохранить армию и боеспособность. Это сценарий, подобный Австрии и Швеции, передает НСН.

По его словам, хотя в данный момент Украина и находится в нейтральном статусе, необходимо, чтобы она сохраняла его и в дальнейшем. Сейчас вопрос демилитаризации обсуждается на уровне глав министерств обеих участвующих в переговорах сторон. В повестку включены размер предполагаемой армии Киева и нейтралитет.

Мединский напомнил, что именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете страны, сообщается на сайте aif.ru.

Глава делегации РФ отметил, что Москва заинтересована в мирной, свободной и независимой Украине. Для этого в непрерывном переговорном процессе важно прийти к "договоренности на поколения". Мединский добавил, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно, однако РФ искренне стремится прийти на них к миру.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.