Новые антироссийские санкции не привели к мгновенному скачку безработицы, как это было в начале пандемии. Об этом в среду, 13 апреля, заявил "Известям" эксперт Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.

Он пояснил, что ряд зарубежных компаний приостановил свою деятельность в России, однако они сохраняют сотрудников и продолжают платить им зарплату в полном объеме или частично.

"При этом сегмент таких компаний сравнительно не высок – не более 1 млн работников даже при учете связанных с ними российских предприятий, например фермерских хозяйств, производящих продукцию для продажи напрямую в сетях быстрого питания", – заявил Ляшок.

Эксперт подчеркнул, что опрос ИНСАП РАНХиГС, проведенный во вторую неделю марта, не показал увеличения доли безработных по сравнению с январем. Лишь 3% наемных работников отметили, что на основной работе на момент опроса их перевели в отпуск, еще 2% сообщили, что их перевели на сокращенное рабочее время. Еще 3% работников указали на задержки зарплаты за февраль.

По словам эксперта, это стандартные значения для российского рынка труда.

Ляшок отметил, что большинство работников смотрят в будущее со сдержанным оптимизмом. Так, 78% работников оценивают риск потерять работу в следующем месяце как низкий или очень низкий, 73% работающих респондентов предполагают, что их заработная плата в марте не изменится или даже вырастет. Кроме того, 80% опрошенных считают, что в марте они будут трудиться как обычно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.