Санкции, которые приняли страны Запада в отношении России, могут стать причиной серьезного обострения проблемы мирового голода. Об этом в пятницу, 1 апреля, заявил директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский "РИА Новости".

По его словам, это связано с тем, что у отечественных экспортеров удобрений и зерна возникнут сложности с логистическими маршрутами и схемами финансирования.

По данным министерства сельского хозяйства США, на Украину и Россию приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы, поэтому сбои поставок привели к сокращению предложения на рынке и резким колебаниям цен на продовольствие во всем мире.

"Страны Запада должны осознавать, что своими действиями способны спровоцировать обострение проблемы мирового голода, отрезав российских производителей от логистических маршрутов и схем финансирования, в том числе экспортеров удобрений и зерна, по которым наша страна давно является одним из мировых лидеров", – сказал Разумовский.

Эксперт полагает, что проблема осложняется тем, что многие регионы мира, включая, например, Бразилию, сильно пострадали от засухи и, как следствие, неурожая.

"Прогнозы для Бразилии, как для всей Латинской Америки, по-настоящему пугающие – появление в ближайшее время десятков миллионов голодающих людей", – отмечает эксперт.

При этом специалист подчеркнул, что негативные эффекты глобального продовольственного кризиса ощутят все государства, если санкции не отменят.

"Хочется верить, что здравый смысл восторжествует, в Вашингтоне найдутся сегодня трезвые головы, которые найдут аргументы для Белого дома отменить эскалацию санкционного давления, реально грозящего непредсказуемыми последствиями и обострением мирового продовольственного кризиса", – подытожил Разумовский.

Ранее, 29 марта, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Москва считает частью информационной войны США утверждения первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман об ответственности российского руководства за продовольственный кризис на Украине и по всему миру.

28 марта заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева заявила, что угроза продовольственного кризиса в мире связана не с российской спецоперацией по защите Донбасса, а с незаконными санкциями Запада.

Ранее в этот день в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) заявили "Известиям", что из-за кризиса на Украине и антироссийских санкций Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом.

Ранее, 16 марта, Конференция ООН по торговле и развитию доложила, что события на Украине приведут к потрясениям в мировой экономике, вызвав рост цен на продовольствие и топливо. При этом уточнялось, что развитые страны особенно сильно пострадают от происходящего на фоне быстро растущих цен на продовольствие, горючее и удобрения.

Ряд стран Запада ввел антироссийские санкции после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе.

В феврале ситуация в Донбассе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.