Поскольку Россия теперь перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны за рублии, российскую нацвалюту будут закупать для покупки нефтегазовой продукции в Европу.

Сомнений в том, что и нефть скоро перейдет на рублевые расчеты с большинством европейских государств, нет совершенно никаких. Об этом заявил "Известиям" специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов в среду, 23 марта.

Ранее в этот же день на совещании с правительством президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время Москва перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях.

Вице-премьер Александр Новак, выступая на правительственном часе в Госдуме, заявил, что кабмин прорабатывает ряд мер поддержки нефтегазовой отрасли. Он отметил, что перспективе надо активнее переходить на торговлю в национальных валютах, что обеспечит большую надежность.

"Власти полностью признали вину ЦБ в том, что регулятор неправильно распоряжался средствами, а также сделали главным приоритетом инвестиции внутри страны, а не складирование денежных средств на счетах – когда они будут работать, то будут приносить хорошую прибыль и государству в том числе, не говоря о предприятиях", – сказал Вавилов.

Он отметил, что цены на газ после объявления о том, что продавать его будут теперь за рубли, начали расти – это тоже логично, поскольку покупателям теперь придется конвертировать валюту, что повлечет за собой дополнительные затраты. Поэтому если российские власти сделают все правильно, то из надвигающегося мирового финансового кризиса Россия может выйти быстрее всех и с "тотально укрепившейся экономикой", подчеркнул эксперт.

Он выразил мнение, что инфляция и паника среди населения могут начать "довольно быстро снижаться". Шаг в сторону реальной дедолларизации сделан, ряд стратегически важных для мира продуктов и товаров сейчас не экспортируется, а когда будет, – то за рубли, указал эксперт. По его словам, уход от долларов и евро в расчетах за нефтегаз – лишний показатель для мира, что Бреттон-Вудская система устаревает, а доллар перестает быть главной валютой мира.

"Главное, чтобы эта мера не была временной, потому что в таком случае весь эффект от нее будет моментально нивелирован", – заключил специалист.

На фоне поручения путина принимать оплату за российский газ в рублях цена апрельского фьючерса голубого топлива на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1504 за 1 тыс. куб. м. Общий рост стоимости газа к закрытию предыдущих торгов составил более 25%.

Бреттон-Вудская международная система организации денежных отношений и торговых расчетов была установлена в результатконференции в Бреттон-Вуде в США, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Она сменила финансовую систему, основанную на "золотом стандарте". Считается, что именно Бреттон-Вудская система превратила доллар в международное средство расчетов и хранения резервов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.