Как отметил обозреватель, в рейтинге журнала Screen у "Треугольника печали" средний балл и агрегатор рецензий Rotten Tomatoes также дает ему скромные 71%.

Кроме того, добавил эксперт, критики больше верили в победу фильма "Решение уйти". У него высочайший балл в голосовании Screen и 92% на "Томатах", заметил он.

По словам Сычева, "пожалуй, можно говорить, что неофициальным победителем Канн стал всё же кореец".

- Тем не менее позиция жюри оказалась очень взвешенной, географически неоднородной: Европа и Азия получили примерно одинаковое число наград. Но победила в итоге Европа, что далеко не в тренде как мирового кинематографа, напряженно ищущего и открывающего новые территории, так и кинокритического сообщества, – прокомментировал итоги кандидат филологических наук.

Он также напомнил, что в этом году Канны критиковали за консервативную программу, в которой громкость режиссерского имени не всегда совпадала с качеством произведения. Итоги этого фестиваля останутся в истории как конформистские, заключил эксперт.

О том, что фильм шведа Рубена Эстлунда "Треугольник печали" взял главный приз Каннского кинофестиваля стало известно 28 мая. Это вторая "Золотая пальмовая ветвь" режиссера. В 2017 году он выиграл приз за картину "Квадрат".

Лучшим режиссером признан ветеран Канн – южнокореец Пак Чхан Ук за работу над картиной "Решение уйти".

Приз за лучшую женскую роль достался иранке Заре Амир Эбрахими из фильма "Священный паук" режиссера Али Аббаси. Лучший актер, по версии жюри фестиваля, – актер из Южной Кореи Сон Кан-хо за его роль в "Брокере" Хирокадзу Корээды.

В этом году в Каннском фестивале была представлена только одна российская картина – "Жена Чайковского" Кирилла Серебренникова. Российский кинорежиссер Александр Сокуров отказался представлять свой фильм "Сказка" на Каннском кинофестивале, несмотря на персональное приглашение организаторов. Как уточнил режиссер, "Сказка" слишком серьезна и глубока для программы мероприятия.

Ранее в своем заявлении Канны сообщили, что не примут российскую делегацию и никого, кто связан с российским правительством. Кроме того, российские СМИ не получили аккредитацию на фестиваль.

При этом 24 мая украинский режиссер Сергей Лозница, принимающий участие в 75-м Каннском кинофестивале, высказался против бойкота россиян. По его словам, такое отношение бесчеловечно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.