Российские Вооруженные силы (ВС РФ) ведут охоту за гаубицами и реактивными установками залпового огня Вооруженных сил Украины (ВСУ) с применением дронов, авиации, вертолетов и РСЗО, рассказал "Известиям" военный эксперт Владислав Шурыгин. Трофеем в ней стали и новые американские гаубицы М777, в этом месяце поставленные на фронт, о чем 18 мая сообщили в Минобороны России.

"Артиллерия – главное сейчас средство поражения, которое есть в распоряжении украинских войск. Их авиация летает мало и недолго из-за господства наших ВКС в воздухе. Количество баллистических "Точек" ограничено, а более дальнобойных высокоточных ракет у ВСУ нет. Подавляющее большинство огневых задач решается именно артиллерией", – пояснил Шурыгин.

Большие потери заставили Украину собирать новые орудия по всему миру. Сначала она получала из-за границы советские артсистемы, теперь начала переход на зарубежные. Пентагон направил на Украину 90 гаубиц М777, еще 10 штук поступили из Австралии и Канады, напомнил эксперт.

По боевым характеристикам они вполне сопоставимы со 152-миллиметровыми гаубицами советской разработки. Но для них был создан широкий спектр снарядов – от корректируемого по спутниковым координатам до кассетного. Неясно, передали ли США вместе с гаубицами и свои самые современные снаряды для них. Без них это ничем особо не выделяющиеся образцы вооружений, которые ничего не поменяют на поле боя для Украины. Такую зарубежную помощь постепенно выбьют, как и "советское наследство" до того, считает Шурыгин.

18 мая в Минобороны России сообщили, что в районе населенного пункта Подгорное с помощью беспилотников и средств артиллерийской разведки были установлены координаты 155-миллиметровых гаубиц М777 американского производства."После ударов беспилотниками украинские националисты попытались скрыться в лесном массиве и укрыть там буксируемые гаубицы М777. Как только они сосредоточили на новой позиции тягачи и орудия, по ней был нанесен удар артиллерии. Вся техника и американские гаубицы были уничтожены. Оставшиеся в живых украинские артиллеристы разбежались", – заявили в ведомстве.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.