Вечером 31 мая над городом Северодонецк, бои за который продолжаются, поднялся огромный столб дыма рыжего цвета. Представители Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщили о подрыве украинскими силами цистерны с азотной кислотой в промзоне города. Военный эксперт Дмитрий Болтенков рассказал "Известиям" в среду, 1 июня, что скрывали украинские военные формирования (УВФ) за едким дымом химикатов.

"Подрыв говорит о том, что украинские силы не намерены держать оборону и в промышленной зоне города. Находиться рядом с местом такой аварии не полезно никому. Вполне возможно, что подрыв был использован для того, чтобы прикрыть отступление отрядов через реку в Лисичанск. Он стал своеобразной "дымовой завесой", которой националисты отвлекли внимание от своей переправы. Конечно, здоровье оставшихся в городе как они считают "предателей" из местного населения и, тем более, войск Народной милиции их не интересовало", – пояснил он.

Всего за несколько дней после начала штурма украинские войска лишились основной части жилой зоны города и районов многоэтажек. С большей части территории они ушли, не принимая бой. Ранее появлялись многочисленные сообщения о низком моральном уровне отрядов территориальной обороны и резервистов, которых направили на оборону населенного пункта. Они лишились бронетехники и испытывали сложности с подвозом боеприпасов из-за оперативного окружения Северодонецка и перекрытых под Бахмутом линий снабжения, пояснил эксперт.

"Отступающие из промзоны Северодонецка подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), с целью создания препятствий успешному наступлению наших войск, предприняли попытку создания зоны химического заражения и подорвали на комбинате "Азот" цистерну, предположительно с азотной кислотой. Момент подрыва был рассчитан таким образом, чтобы ветер направил отравленное облако в сторону освобожденных населенных пунктов Рубежное и Кременная", – заявили вечером 31 мая в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.