Если человек потерялся в лесу, ему следует оставаться на месте, чтобы его как можно быстрее нашли. Такой совет по спасению в чрезвычайной ситуации 26 мая дал депутат Госдумы, доброволец поисково-спасательного отряда Олег Леонов.

"Если человек потерялся, то первое, что он должен сделать, – оставаться на месте. Если он никуда не ушел, то поиск займет пять-шесть часов. Если человек будет рассчитывать выбраться сам, то поиски могут занять от нескольких дней до недели и с непредсказуемыми итогами", – подчеркнул он в беседе с "Известиями".

Вторым шагом станет звонок по номеру 112, который работает, даже если не ловит связь или на счету мобильного закончились деньги. Тогда к поискам подключатся спасатели-добровольцы.

Если есть спички, то необходимо разжечь костер, так как он дает тепло, что исключает гипотермию и также увеличивает шансы на обнаружение и спасение, посоветовал специалист.

"Конечно, перед походом в лес необходимо взять с собой полностью заряженный телефон с дополнительной батареей, одежда должна быть рассчитана на ночную температуру и в рюкзаке должна быть непромокаемая накидка. Кроме того, надо взять не меньше 1 л воды, легкий калорийный перекус, приспособления для розжига костра. И обязательно компас, даже если вы не знаете как им пользоваться", – добавил Леонов.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.