Профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод призвал россиян, делающих запасы из-за боязни подорожания товаров, не опустошать полки магазинов. Об этом он заявил 15 марта в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Есть такие [люди], которые в ожидании удорожания начинают скупать, тем самым провоцируя это самое удорожание. Каждая торговая система – и глобальная торговая система целой страны – рассчитана на нормативный потребительский спрос. Каждый день потребляется какое-то количество товара. Если количество товара выбирается в пять раз больше, чем обычное потребление, то, конечно, полки опустеют, потому что логистика под это не рассчитана. Но когда это специально фотографируют и специально рассказывают, какой кошмар, то, мне кажется, таким образом можно рынком манипулировать и тем самым спровоцировать повышение цен", – пояснил эксперт.

Холод также назвал самые популярные товары, которые сметают с прилавков в первую очередь. Это сахар, гречка, и бывает, что в этот список входят керосин со спичками.

"Даже без резкого роста курса валют, без каких-то логистических ограничений, без потребительской паники в преддверии каких бы то ни было событий неприятных наше население бежит в магазин и покупает свой любимый апокалиптический набор", – отметил эксперт.

Такое поведение части людей экс-замминистра сельского хозяйства назвал довольно странным, так как на всю жизнь, "в ожидании каких-то страшных бед" этим запастись впрок нельзя.

"На всю жизнь ты это дело не закупишь, нужно иметь какой-то небольшой запас, но не тоннами же, которые потом съедят жучки, а сахар просто залежится", – заключил Холод.

Ранее в этот же день вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в России нет риска возникновения дефицита продуктов питания из-за санкций стран Запада. По ее словам, Москва расширяет поставки из дружественных стран.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.