Похудение на фруктовых напитках, такие как смузи и детоксах-соках, провоцирует резкие скачки сахара в крови, что негативно сказывается на здоровье. Об этом диетолог Ольга Лушникова рассказала в среду, 15 июня.

Диетолог отметила, что так называемые детоксы сейчас набирают особую популярность у желающих сбросить вес, но похудение таким способом может привести не только к обратному набору килограммов, но и к более серьезным проблемам со здоровьем.

"Свежевыжатые соки из фруктов – это совсем недопустимая история, потому что они приводят к резкому повышению уровня сахара в крови и могут спровоцировать развитие диабета", – предупредила она в интервью Lenta.Ru.

Диетолог порекомендовала отдать предпочтение целым фруктам, поскольку клетчатка в их составе препятствует резким скачкам сахара.

Также эксперт отметила, что овощные и зеленые соки можно употреблять, потому что они почти не влияют на уровень сахара.

"Но нужны ли такие радикальные для похудения методы – большой вопрос. Резкое похудение происходит за счет ограничения калорий. Когда человек возвращается после такого детокс-марафона к нормальному питанию, то вес возвращается, а то и набирается больше", – заключила Лушникова.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU