Если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, ему лучше отказаться от употребления белого шлифованного риса, рассказала 22 февраля врач-диетолог и эндокринолог Полина Королева.

По словам специалиста, исключить из рациона белый рис в первую очередь стоит людям с повышенным индексом массы тела и метаболическими нарушениями. В продукте весьма ограниченное количество витаминов и клетчатки, зато преобладают углеводы.

"В нем содержатся вещества, которые препятствуют усвоению холестерина из продуктов, за счет чего бурый рис улучшает липидный обмен, – рассказала Королева сайту "Газета.RU".

Поэтому такой вид блюда может быть полезным только людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Потребителям стоит обратить внимание на то, что суши и роллы, классические представители японской кухни, готовятся именно из белого риса с добавлением сахара. Это снижает уровень его пользы до минимума.

В этот же день врач-эндокринолог, врач-диетолог "СМ-Клиника" и кандидат медицинских наук Оксана Михалева добавила к основным причинам ожирения стресс, нарушение сна и биоритмов, употребление алкоголя и приверженность диетам в прошлом.

21 февраля врач-диетолог, заведующая отделением клинической диетологии больницы им. В.В. Виноградова кандидат медицинских наук Юлия Пигарева рассказала, как сделать употребление десертов менее вредным.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU