Обильный праздничный стол на Пасху может обернуться массой негативных последствий, если не соблюдать меру, рассказала в субботу, 23 апреля, главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

"Переедание за праздничным столом высококалорийной, жирной и сладкой пищей может негативным образом сказаться на состоянии здоровья, особенно это актуально для тех, кто соблюдал пост в течение предыдущих семи недель. После окончания поста самым разумным с медицинской точки зрения будет возвращение к принципам здорового питания, следование которым позволяет избежать проблем, связанных с питанием", – поделилась она с "РИА Новости".

Стародубова напомнила, что пасхальный кулич – калорийное блюдо с высоким содержанием сахара. На 100 грамм кулича может приходиться до 40-50 грамм сахара, в том числе за счет украшения сахарной глазурью.

"Сдобное тесто для куличей готовится с обязательным добавлением яиц и сливочного масла. Средняя калорийность праздничного кулича составляет примерно 350 ккал на 100 граммов, большая часть из которых приходится на добавленные сахар и насыщенные жиры. К тому же на пасхальном столе кулич, как правило, соседствует с другими традиционными блюдами, – крашеными яйцами, творожной пасхой и так далее", продолжила диетолог.

Она порекомендовала для соблюдения нормы питания регулировать порции: для здорового человека с нормальной массой тела большая порция кулича – порядка 150 граммов. При этом сдобную выпечку, которой является кулич, желательно ежедневно не употреблять.

В отношении яиц. в том числе крашенных, врач порекомендовала съедать от половины до одного яйца в день, то есть не более пяти в неделю.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.