Употребление в пищу овощей и зелени семейства крестоцветных способствует профилактике рака кишечника, рассказала 22 декабря главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

"По результатам последних исследований регулярное потребление овощей и зелени, относящихся к семейству крестоцветных – различные виды капусты, включая цветную и брокколи, редис, репа, брюква, редька, руккола и другие, – способствует профилактике колоректального рака за счет высокого содержания клетчатки и растительных полифенолов – флавоноидов", – цитирует специалиста "Лента.ру".

Стародубова добавила, что биологическое значение этого растительного пигмента, содержащегося в ярко окрашенных овощах, фруктах и ягодах, заключается в их антиоксидантной активности, то есть способности защищать клетки нашего организма от повреждения.

Ранее, 2 декабря, врач-эндокринолог, врач-диетолог "СМ-Клиника" Оксана Михалева рассказала в беседе с "Известиями", что употребление красного мяса может быть связано с повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. При этом она отметила, что полный отказ от этого продукта нежелателен.

Врач порекомендовала детям, подросткам, молодым людям питаться красным мясом два раза в неделю (не более 500 г в неделю), поскольку оно является максимальным источником железа, необходимого для адекватного роста и развития. В зрелом возрасте лучше употреблять красное мясо до одного раза в неделю. Более старшей возрастной группе, после 50 лет, красное мясо ограничивают до 1–2 раз в месяц.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU