Продукты из ежедневного рациона могут по-разному влиять на мозговую деятельность. Для того, чтобы улучшить работу мозга, необходимо скорректировать свое меню, рассказала диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) Елена Евдокимова.

"Употребление яиц на завтрак, например, в виде омлета или яичницы-глазуньи, зарядит мозг энергией на весь день", – сказала диетолог в беседе с "Лентой.ру".

Если цель – освоить большой объем информации, то предпочтение стоит отдать зеленому чаю. Как отметила Евдокимова, он содержит L-теанин – мощный антиоксидант, который успешно тонизирует в течение продолжительного времени и в отличие от кофе не имеет расслабляющего пост-эффекта.

Тем, кто хочет ускорить работу мозга, специалист советует есть больше цельнозернового хлеба из муки грубого помола: ржаной, ржано-пшеничный, хлеб с отрубями. Она пояснила, что в таких сортах хлеба содержится много витаминов группы В, которые помогают нервной системе быть в тонусе.

Также полезно добавлять в пищу нерафинированное оливковое масло холодного отжима, льняное масло с насыщенными жирными кислотами и такие недорогие продукты как свекла и морковь.

Диетолог напомнила, что в том числе важно не забывать и про воду – это простой, но необходимый элемент для поддержки мозга и его функций. Если же нужно сконцентрироваться на задаче, которую необходимо решить быстро, можно выпить кофе. Однако тонизирующий эффект от него продлится недолго, предупредила эксперт.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.