Орехи – очень полезный продукт, способный дать долгое ощущение сытости, однако важно помнить о его высокой калорийности и соблюдать суточную норму потребления. Об этом "Известиям" рассказала врач-диетолог, врач-терапевт "СМ-Клиника" Елена Тихомирова.

"Орехи – идеальный продукт, но следует помнить о его высокой калорийности. Суточная норма употребления орехов составляет не больше 20–30 г с учетом общей калорийности рациона. Рекомендуется их есть в первой половине дня, не ночи", – посоветовала врач.

Она подчеркнула, что орехи являются самым высококалорийным продуктом на Земле. Так, в 100 г любых орехов содержится около 600 ккал. При этом орехи богаты различными жирами.

"Состав жиров различных орехов очень разнообразен – это насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для строительства клеток и поддержания иммунитета. Также орехи необходимы для красоты, потому что клетки соединительной ткани, которые постоянно обновляются, состоят из белка и жира", – уточнила Тихомирова.

По ее словам, в орехах содержится большое количество таких микроэлементов, как селен, хром, цинк. Это те элементы, которые наиболее эффективно поступают в организм только из растительных источников. Для восполнения суточной нормы селена необходимо съедать всего лишь три бразильских ореха в день.

"Ореховый жир идеален тем, что он очень хорошо дает долгое ощущение сытости. Если в любое блюдо добавить небольшое количество орехов, это поможет притупить и надолго забыть о чувстве голода", – добавила диетолог.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.