Психолог, специалист по домашнему образованию Алексей Семенычев предположил, что девятилетняя студентка факультета психологии МГУ Алиса Теплякова может взбунтоваться против отца в возрасте 13–14 лет.

В беседе с Lenta.Ru во вторник, 8 февраля, психолог усомнился в том, что девочка закончит университет.

"Чем больше родительский контроль, тем больше психологическая травма. У нее есть хорошая память, выше нормы, а эмоции – возрастные, в норме. Однажды эмоции догонят память, и тут сработает механизм, который спровоцирует бунт", – подчеркнул Семенычев.

Специалист добавил, что Алису можно сравнить с героиней произведения Эми Чуа "Боевой гимн матери-тигрицы". В книге описывалось, как мать воспитывала двух дочерей и обучала их музыке, и в 14-летнем возрасте одна из них заявила, что бросит игру на скрипке. В случае с Тепляковой, отметил психолог, "рано или поздно у нее появится свое мнение, ну или тяжелый невроз".

Семенычев также заявил, что один из главных вопросов к родителям девочки – это как организовано ее обучение в однокомнатной квартире, где также живут ее многочисленные братья и сестры, отмечает телеканал "360".

"Я бы очень хотел спросить родителей: как вы решали проблемы с опытами по химии, какими электронными сервисами пользовались, какой учебник по математике был у вас, наконец, где у вас были учебные места для ваших детей? Тепляков почему-то не отвечает на эти простые вопросы", – сказал Семенычев.

Эксперт полагает, что девочку можно было отдать в школу для одаренных детей, где педагоги работают с юными гениями еще со времен СССР. Также ребенок с хорошей памятью мог бы учиться в математической школе.

В 2021 году тогда еще восьмилетняя Алиса Теплякова сдала ЕГЭ и поступила на коммерческое отделение факультета психологии МГУ. У семьи девочки во время зимней сессии возник конфликт с представителями образовательного учреждения. Теплякова, как пишет сайт kp.ru, сдавала экзамены на двойки и тройки. Отец ребенка сообщил, что преподаватели специально завалили его дочь не экзамене. В результате инцидента Евгений Тепляков напал на заведующего кафедрой факультета.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru