В России 14 октября отмечают День работников заповедного дела – людей, которые прилагают усилия для возрождения и сохранения природы. В 2022 году праздник приходится на пятницу. "Известия" рассказывают об истории и традициях знаменательной даты.

День работников заповедного дела – 2022: история праздника

Началом истории заповедного дела в России можно считать 1917 год, когда был создан Баргузинский государственный заповедник. Сейчас на территории страны работает уже более сотни заповедников, занимающих около 27 млн га.

Праздник появился в октябре 1999 года по инициативе директоров государственных природных заповедников, собравшихся на семинар во Владивостоке. Они указали на то, что у работников до сих пор нет собственного профессионального торжества, и в последний день семинара, 14 октября, праздник был учрежден соответствующей резолюцией.

День работников заповедного дела – 2022: традиции праздника

В дату торжества поздравления принимают работники заповедников РФ: как те, что работают с животными, так и те, которые занимаются сохранением флоры. Виновниками торжества становятся также сотрудники национальных парков РФ, ботанических садов, дендрологических парков, памятников природы, заказников.

СМИ по случаю праздника готовят тематические репортажи и публикации, напоминают общественности о значимости заповедного дела для экологии России. Именно благодаря усилиям работников заповедников были спасены многие исчезающие виды животных и растений, сохранены уникальные природные богатства РФ.

Праздник также отмечают в коллективах некоторых экоцентров, организации проводят тематические мероприятия.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.