Киев согласовал проведение переговоров в Гомеле, делегация РФ едет туда. Об этом 27 февраля сообщил глава делегации Владимир Мединский.

"Буквально около 15 часов к нам поступило подтверждение о проведении переговоров, переговоры пройдут в Гомельской области, как мы предлагали. Вся наша делегация сейчас выезжает в Гомельскую область", – сказал он в посольстве РФ в Минске.

Мединский также отметил, что российская сторона готова вести переговоры с Украиной с целью достижения мира в любое время суток.

Ранее в этот день российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры с украинской стороной и заявила, что готова провести их в Гомеле.

Однако президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении сказал, что Киев не готов к переговорам на территории Белоруссии и требует сменить площадку. В ответ на это представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что именно украинская сторона предложила Гомель в качестве места встречи.

После этого пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что представители Украины не приедут в Гомель. Он отметил, что проведение переговоров в Белоруссии обсуждалось, однако "в последний момент российские переговорщики потребовали от украинской армии сначала сложить оружие", чего Киев делать не намерен.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.