Навязчивая и чрезмерная забота может быть проявлением одной из распространенных форм манипуляции, которую иногда называют "заботливый тюремщик". О том, как распознать этот вид психологического воздействия и противостоять ему, рассказал "Известиям" эксперт по коммуникациям и специалист в области Public Relations Павел Шашлов в субботу, 25 февраля.

 "Эта форма манипуляции – исключительно семейная, основанная на искренней любви жертвы к манипулятору: мужу, жене, маме, бабушке. Главная ее опасность в том, что она подается под видом искренней заботы и потому изначально не вызывает подозрений у жертвы", – пояснил специалист.

По его словам, люди, ставшие объектом такой "заботы", долгое время и не догадываются, что ими манипулируют. При этом они постепенно перестраивают всю свою жизнь, отказываются от многих важных для себя вещей, чтобы не расстраивать близких.

В качестве примера Шашлов привел историю отношений одной пары. Поначалу девушку восхищала забота парня, который беспокоился о ее безопасности и здоровье. Например, он напоминал ей о вреде загара и каждый день встречал с работы у метро в одно и то же время.

"Девушка и сама не заметила, как из ее гардероба исчезли открытые вещи, в которых можно обгореть или простудиться. С привычкой после работы прогуляться с друзьями тоже пришлось распрощаться – иначе она никак не успевала бы к 19:45. В итоге яркая, активная девушка превратилась в скромную домоседку. Ей такая жизнь не по душе, но она боится расстроить любимого. При этом если бы парень открыто запрещал девушке носить открытые вещи и встречаться с друзьями, она бы моментально взбунтовалась", – отметил эксперт.

Как указал Шашлов, чтобы отличить реальную заботу от манипуляций, следует предложить человеку альтернативу. Например, если он говорит об опасности солнца и советует перестать загорать, в качестве решения проблемы можно намазать плечи солнцезащитным кремом.

"Если человеку реально важна ваша безопасность, его такие варианты устроят. Если же ему важно настоять на своем, подумайте: а чего на самом деле он добивается?" – резюмировал эксперт.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU