В ночь на 22 июля в России и мире произошли следующие важные события: на спецоперации ВС РФ впервые использовали дрон "Ласточка", СБУ начала подготовку к зачистке гражданского населения города Николаева, Евросоюз принял седьмой пакет антироссийских санкций.

Новости Донбасса – ВС РФ впервые использовали дрон "Ласточка" в ходе спецоперации

Российские военные впервые использовали дрон "Ласточка" в ходе спецоперации. Источник в силовых структурах рассказал, что в ходе боевых действий российские беспилотники из комплекса "Ласточка" нанесли огневое поражение живой силе и уничтожили несколько бронированных целей ВСУ.

По его словам, дроны применяли осколочные и кумулятивные боеприпасы.

Эти аппараты являются легкими ударными БЛА с возможностью сбрасывать малокалиберные боеприпасы, адаптированные для применения с воздуха, добавил он.

Новости Украины – СБУ начала подготовку зачистке нелояльного Киеву населения в Николаеве

По данным российских военных, служба безопасности Украины (СБУ) планирует избавляться от противников киевского режима из числа мирных граждан, а также от тех, кто имеет связи с РФ.

С этой целью в Николаев прибыло усиление – больше 50 сотрудников СБУ. Они проведут несколько рейдов по городу для проверки мобильных телефонов людей, а также сбора информации о наличии у местных жителей родственных и дружественных связей с россиянами.

При этом сообщается, что доносы на знакомых и друзей будут поощряться выплатами в размере $100.

Новости мира – Евросоюз принял седьмой пакет санкций против РФ

Соответствующий документ был опубликован в Официальном журнале ЕС. Так, рестрикции предполагают эмбарго на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу российского золота.

Кроме того, был расширен санкционный список физических лиц и структур из РФ. В их число вошли российские актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, а также мотоклуб "Ночные волки" и его президент Александр Залдастанов.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о печальных последствиях очередных санкций для глобальной экономики и безопасности.

По ее словам, ограничительные меры против Москвы нелегитимны, а попытки таким образом давить на российскую сторону не имеют перспектив.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.