Советский и российский аниматор, член Американской академии кинематографических искусств "Оскар" Константин Бронзит объяснил "Известиям", почему испанский мультфильм "Стеклоочиститель" Альберто Миэльго победил в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм" и получил "Оскара".

"Мультфильм "Стеклоочиститель" победил потому, что он очень красив. А я рассматриваю большое количество голосующих академиков не как специалистов в кино и тем более в режиссуре, а просто как публику. Это приз публики. И ничего удивительного, что приз публики получил самый красивый и эффектный фильм, который еще что-то там закадровым текстом вещает о любви. Если посмотреть в ретроспективе всех победителей, это всегда фильм, который больше всего понравился бы обычной публике", – рассказал Бронзит.

При этом, по его словам, среди всех номинантов среди короткометражных анимационных фильмов "на голову выше остальных" "Бестия" Хьюго Коваррубиаса.

19 марта стало известно, что автор выдвинутого на премию "Оскар" короткометражного мультфильма "Боксбалет" Антон Дьяков не будет присутствовать на церемонии награждения, так как не смог получить американскую визу.

Мультфильм "Боксбалет" рассказывает историю любви балерины Ольги и боксера Евгения, которая разворачивается на фоне различных исторических событий в стране.

"Боксбалет" был выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм" 8 февраля.

В число номинантов также вошли "Дела искусства" Джоанны Куинн, "Бестия", "Робин" Дэна Оджари и Майкла Плиза, "Стеклоочиститель". Кроме того, мультфильмы "Лука", "Побег" и "Энканто" номинированы на "Оскар" в категории "Полнометражный анимационный фильм".

94-я церемония вручения награды "Оскар" состоялась в Голливуде 27 марта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.