Министерство иностранных дел Чехии получило ноту протеста от российских дипломатов, в которой говорится, что она не должна предоставлять третьим странам оружие советского происхождения без согласия РФ. Об этом 16 апреля министр иностранных дел Ян Липавский сообщил Чешскому агентству.

По его словам, Прага реагировать на российскую ноту не будет.

"В МИД поступила нота о том, что мы якобы не имеем права поставлять оружие советского производства в третьи страны без разрешения России", – цитирует агентство министра.

Министр подчеркнул, что обращение властей РФ безосновательно, а существующие правовые нормы не запрещают реэкспортировать советское оружие другим странам.

В дипломатической ноте на этой неделе Россия официально предупредила США и другие западные государства, что их поставки оружия на Украину подпитывают конфликт там и могут привести к "непредсказуемым последствиям".

Чешская сторона обеспечивает Украину оружием и другой военной техникой. Общая стоимость отправленного на Украину по состоянию на 6 апреля составила 1,1 млрд чешских крон, передало информационное агентство.

The Wall Street Journal сообщила 5 апреля со ссылкой на представителей министерства обороны страны, что Чехия направила на Украину более десятка модернизированных танков Т-72М советского производства. Однако эта информация не была официально подтверждена "по соображениям безопасности".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.