Россияне все чаще стали получать звонки от мошенников с призывами снять все деньги с банковских карт, сообщили 1 марта в Центральном банке РФ.

"Сейчас самый распространенный прием мошенников – звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут недоступны после отключения SWIFT (СВИФТ). Это неправда", – написали в Telegram-канале Банка России.

В Банке России заверили, что счета всех вкладчиков в российских банках сохранены и никуда не исчезнут, отключение от SWIFT на этом никак не отразится, так как это "финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру".

Деньги в любой момент можно снять и перевести по всей стране. Сбоев в работе банковских карт также не наблюдалось, добавили в ЦБ.

Накануне глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковские карты международных платежных систем продолжают работать в России в обычном режиме. По ее словам, национальная система платежных карт обрабатывает весь внутрироссийский трафик по платежным картам. Также Набиуллина рассказала об альтернативе SWIFT в России. Ею может стать система передачи финансовых сообщений (СПФС).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.