В ряде регионов России больные с патологиями почек стали чаще сталкиваться с отказом в выдаче оригинальных препаратов, сообщил "Известиям" председатель пациентской организации "Нефро-Лига" Виталий Кауричев.

Ссылаясь на отсутствие нужных лекарств на складе, людям выписывают более дешевые дженерики, бесконтрольно заменяют лекарства одной компании на другие. В итоге больной вместо одного препарата может каждый месяц получать разные дженерики, которые отличаются по форме выпуска и дозировке, констатировали в организации.

"Это может привести к непредсказуемым результатам, особенно у пациентов после трансплантации почки", – подчеркивается в письме, которое "Нефро-Лига" 26 июля отправила в Минздрав.

Организация, объединяющая больных с патологиями почек, предложила Минздраву установить запрет на ежемесячные замены препаратов с одним действующим веществом. Кроме того, "Нефро-лига" просит законодательно зафиксировать, что перевод больных с трансплантированными почками с препарата одного производителя на другой должен инициироваться специалистом или лечащим врачом с учетом медицинских показаний.

Замена лекарств для пациентов после трансплантации почки и сейчас проводится по решению лечащего врача, заявил "Известиям" главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов, комментируя проблему.

Что касается препаратов-дженериков, то "их использование на сегодняшний день является стандартной медицинской практикой, поскольку в ряде случаев по своим клиническим свойствам дженерики могут даже превосходить оригинальный препарат", отметил эксперт.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.