Американский авиаконцерн Boeing временно приостановил подготовку пилотов в своем учебном центре в Сколково. Об этом сообщила "Известиям" официальный представитель Boeing в РФ Елена Александрова во вторник, 1 марта.

"Компания Boeing внимательно следит за ситуацией. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать наших сотрудников, заказчиков и поставщиков в России и Украине. В свете последних событий мы временно закрыли офис Boeing в Киеве и временно приостановили операционную деятельность нашего учебного центра Boeing в Сколково", – сказала она.

Александрова добавила, что сейчас основные усилия направлены на поддержку сотрудников, заказчиков и поставщиков в России и Украине, с соблюдением всех регуляторных требований США и властей других вовлеченных стран.

При этом в компании не прокомментировали информацию источника "Известий" в одной из авиакомпаний о том, что Boeing закрыл аккаунт этого перевозчика на своем сайте техподдержки. Это фактически блокирует возможность техобслуживания самолетов производства Boeing в парке перевозчиков.

Также сообщалось, что французско-американский производитель авиационных двигателей CFM International начал отказывать российским авиакомпаниям в техподдержке.

"Известия" направили запрос представителям CFM.

24 февраля США объявили о новых ограничениях по экспорту высокотехнологичной продукции в Россию в ответ на операцию по защите Донбасса. Американский минторг ввел обязательное требование о получении поставщиками своей страны лицензии на экспорт в Россию широкого круга продуктов. Ведомство пообещало обрабатывать такие запросы на поставку с "политикой отказа" (презумция отказа), то есть выдавать одобрение в исключительных случаях.

Евросоюз решил полностью закрыть воздушное пространство для российских самолетов, в том числе частных. Росавиация объявила о закрытии воздушного пространства РФ для 36 стран.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР на фоне обострения ситуации в Донбассе и начале интенсивных обстрелов со стороны ВСУ, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Учебный и научно-исследовательских центр в Сколково начал работать в июле 2017 года. В центре установлены два полнопилотажных тренажера для самолетов модели Boeing 737NG и один – для широкофюзеляжных Boeing 777, отмечает профильный авиационный портал ATO.RU. Кроме переподготовки пилотов центр обучал инженерно-технический персонал и летных диспетчеров, уточняется на портале.

CFM – это французско-американское совместное предприятие Snecma и GE Aviation, производит авиадвигатели для моделей самолетов Airbus A320 и Boeing 737.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.