По его словам, сбежать из "Азовстали" трудно, для этого нужно хорошо знать схему завода, а также обойти охранников и установленные мины.

"Надо, во-первых, знать завод, уйти от выхода оттуда, потом надо не попасться охране, не попасть на растяжку, не попасть на мину во время передвижения хода. Если я попадусь, то мне сразу скажут: "Кто ты? Что ты? Что ты здесь делаешь?" – рассказал мужчина.

Он отметил, что большинство охранников – члены нацгруппировки "Азов" (против участников в России возбуждены уголовные дела).

"Их (охранников) отбирают по идеологическим принципам. Охрана – это "Азов", и помогают им наши охранять завод. Просто они (члены группировки) руководят этим всем, контролируют", – добавил мужчина.

По словам нацгвардейца, сбежать ему помогли его товарищи.

"Здесь мы были два дня, бои были у нас. Сначала одного "затрехсотило" (ранило. – Ред.), потом второго. Я сказал, что я наделаю тут горя. Я очень ему (одному из товарищей) благодарен за то, что он не стрельнул мне в спину. Я сказал, что уйду, переоденусь. Он мне чуть-чуть поверил. Он сказал, что лучше передаст меня, чтобы охранять один пункт. Я сказал: "хорошо", вышел и убежал", – заключил он.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.