Бизнес-коуч с десятилетним опытом работы с мировыми компаниями Марина Кремлева рассказала , кто не сможет работать фрилансером.

"Если свою работу вы делаете из-под палки в офисе, на фрилансе ситуация только усугубится. Для самонайма важно делать только то, что зажигает вас", – заявила эксперт сайту "Газета.Ru".

Кремлева подчеркнула, что у начинающих фрилансеров могут возникнуть проблемы с системностью и планированием, отсутствием больничных и отпусков, текучкой вместо распределения приоритетов среди важных дел, границами личного и рабочего и склонностью опускать руки после первых трудностей.

Коммуникативность эксперт определила как одно из качеств, важных для фрилансера.

В конце декабря прошлого года, согласно исследованию "Работы.ру" и СберНПФ, стало известно, что заработки более половины российских фрилансеров (54%) не превышают 15 тыс. рублей в месяц.

Каждому пятому свободному специалисту (22%) такая работа приносит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а у 13% опрошенных заработки от занятий фрилансом составляют от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Только 11% получают более 50 тыс. рублей за свои услуги.

При этом подавляющее большинство фрилансеров (82%) признались, что не могут спрогнозировать свой месячный заработок. Стабильный доход имеет только 18% свободных работников, говорится в исследовании.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU