Соединенные Штаты будут готовы обсудить возможность отмены некоторых санкций против РФ в том случае, если Москва и Киев достигнут договоренностей в ходе переговоров. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на мероприятии в Экономическом клубе Вашингтона, трансляцию которого вел телеканал Reuters TV.

"Многое зависит от формы и масштабов этого [потенциального] дипломатического соглашения. <…> Мы не собираемся через голову Украины заключать сделку, в рамках которой мы отменим кучу санкций, введенных против России. Но если некоторая мера по смягчению санкций будет включена в какое-то заслуживающее доверия дипломатическое решение, возглавляемое Украиной, то это то, что мы с радостью обсудим", – заявил Салливан.

Накануне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Соединенные Штаты Америки пытаются спровоцировать дефолт в РФ за счет запрета иностранных инвестиций в российские ценные бумаги. Дипломат сообщил, что при этом США готовы жертвовать интересами собственных компаний, занимавших лидирующие позиции по капиталовложениям в российскую экономику.

С конца февраля недружественные страны начали блокировать российские валютные резервы. Всего было заморожено около $300 млрд, что чуть меньше половины всех резервов РФ.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.