В Бельгии со следующего месяца вводят паспорта нового образца. В них будет вдвое больше защитных элементов, чем в текущем варианте, а в дизайн добавили изображения из известных бельгийских комиксов. Получить такой документ можно будет с 7 февраля, сообщил в четверг телеканал RTBF.

В повседневной жизни бельгийцы используют пластиковые карты удостоверений личности. Паспорт бельгийцам требуется исключительно для поездок за рубеж в страны, с которыми у королевства нет безвизовых отношений. Иллюстрации к нему были датированы 2008 годом. Поэтому, как отмечает канал, пора было что-то менять. В итоге в новый образец документа решили добавить национального колорита.

"Паспорт имеет новый дизайн, который хорошо представляет нашу страну, ее искусство и культуру с оттенком таланта, опыта, скромности и юмора", – прокомментировала нововведение министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес.

Титульный лист документа украшает ракета Титнтина. На других страницах представлены другие герои бельгийских комиксов – Блейк и Мортимер, Смурфы, Боб и Бобетт, Болл и Билл, Лаки Люк, Спиру и Фантазио, Ларго Винч и др.

Помимо этого, новый документ имеет вдвое больше страниц и элементов защиты от подделки. Так, если у обычного паспорта 34 страницы, то у документа нового образца 66.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.