Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства подрыва цистерн с химическими веществами в городе Рубежное Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом 5 апреля сообщили в ведомстве.

По данным СК, в подорванных цистернах содержалась азотная, серная, соляная кислота и аммиак. Вдыхание этих токсичных веществ может вызвать тяжелые отравления и токсический отек легких у человека, подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что противоправные действия украинских силовиков создали реальную опасность для мирного населения в Рубежном и близлежащих населенных пунктах.

"В рамках расследования во взаимодействии с правоохранительными органами ЛНР и другими оперативными службами Следственный комитет России зафиксирует следы противоправных действий, установит, какое именно подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ) действовало в указанном районе, выяснит конкретных лиц, ответственных за организацию этого преступления, и даст их действиям правовую оценку", – говорится в сообщении.

Ранее в этот день украинские военные, готовясь к отходу, подорвали цистерну в одном из цехов завода "Заря" Рубежном. Как пояснил представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко, в подорванной цистерне могла находиться соляная кислота.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.