Испанский ФК "Барселона" в четверг, 24 февраля, принял решение не лететь в Санкт-Петербург на матч Евролиги против российского "Зенита" из-за ситуации на Украине. Пресс-релиз имеется в распоряжении "Известий".

Матч должен состояться 25 февраля.

Руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в свою очередь, на фоне ситуации на Украине приняло решение перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. С соответствующей просьбой обратилась группа депутатов Европарламента.

Ранее в четверг вице-канцлер ФРГ и министр экономики Роберт Хабек выступил с заявлением о том, что пакет санкций, разработанный Евросоюзом совместно с США, в значительной степени перекроет России доступ к международному рынку.

В этот же день правительство РФ подготовило меры по защите финансовых рынков и российских компаний от санкций.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении операции по защите Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. По распоряжению Зеленского 24 февраля соберется Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины.

Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО вооруженных сил Украины.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.