Член общественного совета ГУВД МВД России по Москве Петр Шкуматов во вторник, 22 марта, оценил инициативу депутата Госдумы Ивана Сухарева провести амнистию по штрафам автомобилистов на фоне внешнего санкционного давления на граждан.

"В целом инициатива, на мой взгляд верная. То есть все мы ошибаемся и нарушения, которые не несут за собой опасности можно списать. Но сам механизм его реализации не приветствую", – отметил он в беседе с "Известиями".

По мнению Шкуматова, лучше использовать риск-ориентированный подход в части административных наказаний. К примеру, три незначительных нарушения в год можно ограничить предупреждениями, причем в электронном виде, чтобы государство не тратило деньги на почтовую рассылку.

"В этом случае, если водитель грамотный и аккуратный, то будет получать предупреждения и в дальнейшем смогут быть еще осторожнее. Соответственно, безответственных водителей продолжат наказывать рублем", – подчеркнул автоэксперт.

Сухарев выступил с соответствующим предложением ранее в этот день. Депутат предложил освободить от административной ответственности граждан за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП России, которые не представляют большую общественную опасность.

Депутат подчеркнул, что амнистия по штрафам не должна распространяться на лиц, совершивших правонарушения в нетрезвом состоянии, передавших управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также не выполнивших требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.