Народного артиста РФ Бориса Невзорова 24 февраля похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Актер покоится недалеко от коллег по цеху Бориса Клюева и Нины Руслановой, а также писателя Эдуарда Успенского. Как отмечает телеканал "360", проститься с артистом пришли его друзья и коллеги – Юрий Соломин, Алексей Дубровский, Василий Бочкарев, Валерий Афанасьев и др.

Как пишет сайт kp.ru, гражданская панихида прошла в Церемониальном зале Троекуровского кладбища. Ведущим выступил режиссер, заведующий труппой Малого театра Владимир Бейлис.

Актер скончался 18 февраля из-за коронавируса в возрасте 72 лет. В начале месяца его положили в больницу, COVID-19 дал осложнения на легкие, и, несмотря на усилия врачей, с каждым днем состояние артиста ухудшалось.

Свои соболезнования в связи со смертью артиста выразили актрисы Ирина Розанова и Ольга Кабо, а также актер Дмитрий Золотухин.

Борис Невзоров – известный советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, педагог. Он родился 18 января 1950 года в станице Староминская Краснодарского края. Поступил в Щепкинское училище, однако через два года прекратил обучение. Позднее он окончил Школу-студию МХАТ.

В 1975–1982 годах Невзоров служил в Московском Новом драматическом театре, затем присоединился к труппе Театра имени Моссовета (1984–1986), но позже снова вернулся в Московский Новый драматический театр. С 1993 по 2005 год служил в Московском драматическом театре имени Станиславского, пишет REGNUM.

Кинематографическая карьера артиста началась с главной роли в мелодраме "Дороги". Большую известность актер получил после работ "Россия молодая" и "Говорит Москва". В числе знаковых работ Невзорова такие картины, как "Найти и обезвредить", "Лучшая дорога нашей жизни", "Город над головой", "Первый парень", "Всё впереди", "Овраги", и другие. Кроме того, Невзоров снимался в таких сериалах, как "Каменская", "Дальнобойщики", "Простые истины".

В 1997 году Невзоров получил звание заслуженного артиста Российской Федерации. В 2011 году он удостоился звания народного артиста, отмечает сайт aif.ru.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.