В Институте углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН в настоящее время изучают "зеленый плюс" водород. Об этом рассказал директор Института, академик РАН Зинфер Исмагилов в ходе проекта "Открытое интервью", организованного газетой "Энергетика и промышленность России".

"С коллегами из Института катализа мы изучаем не просто "зеленый" водород, а "зеленый плюс" водород. Особенность такого водорода в том, что, разлагая молекулы метана, мы получаем не только водород как основной продукт, но и углеродные волокна, углеродные нанотрубки и углеродные материалы для композитов, то есть побочные полезные продукты. Еще один способ получения водорода: на катализаторах проводится реакция ароматизации метана, по этой реакции из шести молекул метана получается девять молекул водорода и бензол – дополнительный востребованный продукт. Вот это я называю "зеленый плюс" водород, потому что получаем водород без эмиссии углекислого газа и в "плюс" другие полезные продукты", – рассказал он.

Зинфер подчеркнул, что сегодня многие страны нацелены на развитие водородной энергетики и подобные исследования крайне важны.

18 февраля в Минэнерго России сообщили, что на построение водородной отрасли в стране потребуется $33,4 млрд инвестиций до 2030 года. Ожидается, что благодаря водородной отрасли получится трудоустроить до миллиона человек, получить 3,9–5,6 трлн рублей налоговых поступлений. Кроме того, потенциально отрасль может ежегодно увеличивать валовой внутренний продукт России на 0,25–0,47% с 2025 по 2030 год.

В октябре 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что на разработку российских технологий в сфере водородной энергетики будет направлено 9 млрд рублей до 2024 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU