Глава Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова, согласилась стать омбудсменом, сообщает РИА Новости. Она пообещала президенту России Владимиру Путину быть "честной и последовательной" в случае избрания на должность уполномоченного по правам человека. Соответствующее заявление прозвучало сегодня во время встречи президента с действующим омбудсменом Владимиром Лукиным и самой Памфиловой.

В свою очередь Путин отметил, что работа правозащитников весьма специфична, ведь им приходится постоянно взаимодействовать с властью и подвергать эту самую власть критике. "Но без этой работы общество не может развиваться гармонично, и интересы наших граждан не могут быть защищены в полном объеме", – подчеркнул он. Президент также напомнил, что и у власти, и у правозащитников цель одна – это благо граждан, и выразил надежду, что вместе им удастся этого добиться.

Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. В Госдуме началась процедура сбора кандидатур на пост уполномоченного. Кандидатов на этот пост могут выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты. Президент Владимир Путин и Совет Федерации решили остановиться на кандидатуре Эллы Памфиловой, о ее поддержке заявила фракция ЕР. Фракция СР также предложила Памфилову, ЛДПР выдвинула замглавы комитета по соцполитике Елену Афанасьеву, а КПРФ — первого замглавы комитета Госдумы по образованию Олега Смолина. Путин встретился в четверг с Лукиным и Памфиловой.

Элла Александровна Памфилова – бывший председатель Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в 200-20044 гг. возглавляла Комиссию по правам человека при президенте РФ. С 1991 по 1994 год Памфилова была министра социальной защиты.