"Череп мамонта"
В задабривании духов мы чуть попрактиковались, когда добрались до туристического арт-пространства "Амар" в особой экономической зоне "Байкальская гавань". На берегу Байкала нам предложили согреться местным природным энергетиком саган-дайли и показали, как разбрызгать первые капли напитка для невидимых сил.
Вообще, к 2029 году "Амар" должен стать масштабным культурно-просветительским комплексом, изюминкой которого будет 45-метровый арт-объект "Череп мамонта" с музейным комплексом внутри и смотровой площадкой в одном из бивней.
Виктория Мельникова, "Metro"
Фото:
Внутренний бурят.
Природа Бурятии удивительна тем, что в одном регионе можно увидеть все ландшафты Евразии – горы, тайгу, степи, тундру, пустыню, равнину. Пока мы добирались от Улан-Удэ до ближайшего берега озера Байкал (на машине это часа два), картинка за окном то и дело менялась. Чтобы подготовить нас к встрече со "священным морем", или Байгаал-далай (от монгольского "далай" – "океан", "великий"), наш экскурсовод Бато Гангаев раскрывал философию бурятов:
– Цель приезда в Бурятию – это не только полюбоваться природными красотами, но и вырастить в себе внутреннего бурята, то есть достичь состояния спокойствия и радости, несмотря на несовершенство этого мира. Тезисы бурятов: времени нет, планов нет, и это главный план. Но есть вещи, которые буряты не пропускают. Это обед, закат и созерцание прекрасных вещей! Отношение к Байкалу у бурятов сакральное. Для них озеро живое, магическое. Это не место для потребительского пляжного отдыха. Чтобы войти в воды Байкала, ты должен с ним пообщаться, спросить у него разрешения, задобрить духов.
Виктория Мельникова, "Metro"
Фото:
Нетленные чудеса
Укреплять веру в чудеса после байкальских красот мы отправились в Иволгинский дацан – один из крупнейших центров буддизма в России. Находится он в селе Верхняя Иволга, это в 36 км от Улан-Удэ (меньше часа езды). Для культурного и духовного развития сюда стоит приехать, даже если к буддизму вы не имеете никакого отношения.
Узнать основы буддизма, побродить по храмовому комплексу с красочными многоцветными крышами, покрутить молитвенные барабаны здесь можно в компании экскурсоводов, которыми выступают студенты находящегося на территории дацана Буддийского университета.
Виктория Мельникова, "Metro"
Фото:
Маяк и закат
В ноябре окунуться в воды Байкала не получится, но можно покататься на катере – например, в селе Турка у живописного маяка. Но самый красивый закат, по словам местных, лучше наблюдать всё-таки не на корабле, а возле природного памятника "Черепаха" здесь же, в Турке, где из воды выступает валун, напоминающий черепаху.
Виктория Мельникова, "Metro"
Фото:
Источник: gazetametro.ru
