“Вчера я совершил ошибку. И в первую очередь хочу извиниться перед девушкой-арбитром Ариной Становой и её коллегами по футбольному цеху. Конечно, я был не прав и в полной мере это осознаю”, – написал Александр Боярский в своём Telegram-канале.

Комментатор Юношеской футбольной лиги также акцентировал внимание, что слова, сказанные во время вчерашней игры между "Родиной" и "Зенитом", были сказаны в эмоциональном запале. Он признал, что его поведение и формулировки были неприемлемыми.

В своём посте Боярский упомянул, что знаком с несколькими женщинами-арбитрами, признавая их профессионализм в этой сфере.

"Никогда не ставил под сомнение их способности работать в этом виде спорта и приносить пользу. Наоборот, девушки – это украшение футбола". – дополнил комментатор.

Ранее, во время матча 19-го тура ЮФЛ-3, Александр Боярский довольно резко высказался насчёт работы Арины Становой, которая вместе с другими арбитрами судила игру футболистов младше 16 лет.

 

https://t.me/a_boyarskiy

Фото:

"Давайте женщины будут своими делами заниматься на кухне. <…> Ну рожайте вы детей, занимайтесь мужьями. В конце концов, есть женский футбол, вам там самое место", – приводят слова комментатора РИА Новости.

После этого инцидента ФК "Родина" выпустили заявление, в котором сообщили, что исключают любые взаимодействия с Александром Боярским. Клуб отметил, что не поддерживает дискриминацию в любом её проявлении и приложит силы для популяризации женского футбола в России.

Это не первый случай, когда судьи-женщины подвергаются критике со стороны мужчин. В апреле минувшего года главного тренера красноярского клуба "Енисей" Андрея Тихонова дисквалифицировали на пять матчей за грубые высказывания в сторону арбитра Веры Опейкиной. Он раскритиковал её работу, отметив, что женщинам рано переходить на матчи Первой лиги и перед этим им стоит "тренироваться на женщинах и детях".