Олег, 70 лет

– Первое, что самое лучшее на пенсии, это расслабон по поводу жёсткого графика. Больше не надо рано вставать на работу, отчитываться перед начальством. Ты можешь, когда хочешь и во сколько хочешь, пойти куда угодно. Больше нет никаких рамок, это замечательное чувство. В свободное время я  люблю отгадывать кроссворды, играть в нарды, если находится партнёр, спать, пока не высплюсь, смотреть телевизор и, конечно, заниматься со своей внучкой.

Ирина, 66 лет

– Когда говорят "старость не радость", это про здоровье в первую очередь. Это правда. А так – свободный график жизни. Ты сам можешь распоряжаться временем, оно не привязано к твоим рабочим обязательствам – это самое главное. Появилась возможность больше общаться с родными и друзьями, бывать на природе. У кого есть средства, можно путешествовать. Я люблю рукодельничать, когда здоровье позволяет. Шить, переделывать вещи, делать букеты из конфет, заниматься домашней выпечкой. Здорово, что появилось время и для музеев, много где не была раньше, теперь навёрстываю.

Марина, 69 лет

– Я переехала в Петербург пятнадцать лет назад, встретила старость уже здесь, можно сказать. (Смеётся.) Там, где я жила раньше, с культурной жизнью было не очень, поэтому сейчас, когда у меня наконец появилось свободное время, я могу посещать и посещаю театры, музеи, выставки, встречи с писателями. Мне всё это очень интересно. Пока внуков нет, занимаюсь только собой. Летом видела в Юсуповском саду танцующие пары, кстати, пожилых людей. Очень хорошая идея! Может, следующим летом и я присоединюсь.

Что предлагает Петербург:

•    По инициативе губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с января 2025 года началась реализация приоритетного проекта "Серебряный возраст".
•    Это комплексный проект, направленный на поддержку активной и здоровой жизни пожилых людей через направления "Здоровье", "Спорт", "Образование" и "Досуг".
•    Ключевым элементом является карта "Серебряный возраст" (на базе ЕКП), предоставляющая электронный сертификат на 1500 рублей для посещения федеральных и городских музеев.